Image Modal for Mobile

全国站 中考网-全国站

中考网

【解题方法】掌握“欧姆定律”看这八个题型就够了(3)

2020-03-19 18:21:39中考网整理
点击免费领取中考核心考点资料!


  二、求解使电阻安全工作时的保护电阻

  题型一:一只小灯泡的正常工作电压为8V,正常发光时通过它的电流为0.4A,现将该小灯泡接在12V的电源上,为使其正常发光,应 ___串___联一个 ___10_Ω的电阻.

     

  解题思路:串联电阻起分压作用,因灯泡仍正常发光,故电路中电流I=0.4A,电阻两端电压U=12V﹣8V=4V;则由欧姆定律可得电阻的阻值R=U/I=4V/0.4A=10Ω;

  题型二:现有一只(8V,0.4A)的小灯泡,若将该小灯泡连入8V电源下,使灯泡正常发光,同时使干路中的电流为1.2A,则应 ___并___联一个 ___10___Ω的电阻.

    

  解题思路:并联电阻起分流作用,因灯泡仍正常发光,故电路中电流I=0.4A,电阻两端电压为8V;应并联一个分压电阻,电阻所在支路电流为I=1.2A-0.4A=0.8A.则由欧姆定律可得电阻的阻值R=U/I=8V/0.8A=10Ω;

  三、利用 U--I 图像计算:

  题型一:通过两电路元件A和B的电流与其两端电压的关系如图,则元件A的电阻为 ___5__Ω,将A和B串联后接在某一电路中,已知电路中电流为0.2A,则电源电压为 __3___V.将A和B并联在2V的电源电压下,干路的电流为    0.6   A。

     

  由图示图象求出电压对应的电流,然后由欧姆定律求出电阻阻值,RA=UA/IB=3V/0.6A=5Ω;

首页 上一页 下一页 尾页
关于【【解题方法】掌握“欧姆定律”看这八个题型就够了(3)】及中考、查分、择校等最新干货资讯,均在家长帮App,还有配套习题及老师免费解答问题,赶快戳我下载 >>>【家长帮App】<<<

相关推荐

点击查看更多
特别策划更多
进入特别策划频道