Image Modal for Mobile

全国站 中考网-全国站

中考网

【解题方法】掌握“欧姆定律”看这八个题型就够了(2)

2020-03-19 18:21:39中考网整理
点击免费领取中考核心考点资料!


  解题思路:并联电路两端电压相等,为了不损坏电阻,然后两电阻两端的电压,选其中较小的电压(即并联要看小电压).U1=6V,U2=3V,且U1>U2,故U′=3V,再根据欧姆的变形公式和并联电路的电流规律,求出支路中的电流I1′=U/R1=0.1A,I2=0.3A,可求出干路中的电流.则I=I1′+I2=0.1A+0.3A=0.4A.

  题型三:(有滑动变阻器的并联电路)给你一只标有“5Ω3A”的定值电阻和一只标有“20Ω2A”的滑动变阻器.若并联后接入电路,两端允许加的最大电压为    15     伏,此时,干路中能通过的最大电流为  5  安.

      

  解题思路:两电阻并联时,由于并联电路各支路两端的电压都等于电路两端的电压,为了安全考虑,取较小值,即U并=U1=15V;

  而并联电路各支路互不影响,定值电阻所在支路可取的最大电流为I1=3A,

  滑阻所在支路可取的最大电流为:I2=2A,滑阻的电阻值为7.5Ω,在其阻值范围内;因此并联电路中,干路允许通过的最大电流为:I并=I1+I2=2A+3A=5A;

  (滑动变阻器由于阻值可变,所以应以铭牌中的电流作为支路最大电流)

首页 上一页 下一页 尾页
关于【【解题方法】掌握“欧姆定律”看这八个题型就够了(2)】及中考、查分、择校等最新干货资讯,均在家长帮App,还有配套习题及老师免费解答问题,赶快戳我下载 >>>【家长帮App】<<<

相关推荐

点击查看更多
特别策划更多
进入特别策划频道