Image Modal for Mobile

全国站 中考网-全国站

中考网

2015中考化学复习 溶液计算十注意

2015-03-12 23:03:41若冰
点击免费领取中考核心考点资料!

  以溶液为载体的化学计算,是中考化学的热点考题之一,该类考题具有隐蔽性强、考查面广、考查灵活等特点,学生在解答时往往屡屡失误、频频失分,为帮助学生学好该类知识,现将解题时的注意事项归类解析如下:

  1.注意:不是放到水里的物质就是溶质

  例1.将6.2g氧化钠完全溶于93.8g水中,所得溶液中溶质的质量分数为()

  A、大于6.2%B、等于6.2%C、小于6.2%D、无法计算

  分析:氧化钠溶于水时发生下列反应:Na2O+H2O=2NaOH,由该反应的化学方程式可知:6.2gNa2O溶于水后会生成8gNaOH,因此反应后溶液中溶质的质量分数应为:8g/6.2g+93.8g×100%=8%,应选(A)。

  答案:(A)

  点拨:学生往往误认为氧化钠完全溶于水后的溶质仍为氧化钠,而忽视了氧化钠与水反应后生成了NaOH,因而错选(B).

  2.注意溶液体积的变化

  例2.配制500mL20%(密度为1.14g/cm3)的硫酸需要98%(密度为1.84g/cm3)_______mL,需要水_______mL

  分析:设需要98%浓硫酸的体积为x,500mL×1.14g/cm3×20%=x×1.84g/cm3×98%

  解得x=63.2mL,需要水的质量为:500mL×1.14g/cm3-63.2mL×1.84g/cm3=453.7g,

  其体积为:453.7g÷1g/cm3=453.7mL

  答案:(1)63.2mL;(2)453.7mL

  点拨:不同的液体混合时,由于它们的密度不同,混合后溶液的体积并不等于混合前各液体体积之和,学生往往认为稀硫酸的体积=浓硫酸的体积+水的体积,导致误解。

  3.注意溶液的总质量

  例3.向100g5%的NaCl溶液中加入5g硝酸钾,完全溶解后,所得氯化钠溶液的质量分数为多少?

  分析:向100gNaCl溶液加入5g硝酸钾完全溶解后,所得溶液的总质量为:100g+5g=105g;该溶液中氯化钠的质量分数为:100g×5%/105g×100%=4.8%

  答案:4.8%

首页 上一页 下一页 尾页
关于【中考化学复习 溶液计算十注意】及中考、查分、择校等最新干货资讯,均在家长帮App,还有配套习题及老师免费解答问题,赶快戳我下载 >>>【家长帮App】<<<

相关推荐

点击查看更多
特别策划更多
进入特别策划频道