广州站 中考网-广州站

2008年广州中考物理试题与答案(word版)(3)

2009-09-03 15:58:18匿名

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2008 年广州市初中毕业生学业考试物理试卷参考答案

一、选择题(每小题3分,共36分)

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

答案

B

D

B

A

B

A

A

D

C

B

A

C

二、填空题(每小题4分,共16分)

13.(1)扩散,蒸发,升华  (2)C

14.(1)他挣扎着力图把一只脚拔出来  (2)在泥沼上铺上木板,从木板上靠近该男子;平躺在泥沼上以蛙泳姿势移离泥沼;压力一定,接触面积减少(或从效果角度表述)。

15.电,动(或机械),惯性,电磁感应

16.(1)67g (2)大杯装的水还没有到溢水位(或大杯的水没有刚好装满)  

(3) , 。

F支

G

F拉

S

S′

三、作图题(共9分)

17.(1)如图12

(2)如图13

18.如图14

 

 

 

19.如图15

 

A

L2

L1

S

四、计算题(共15分)

20.解:(1)消耗电能W=P t =0.012kW×10h=0.12 kW·h

  (2)一个灯泡的电阻R灯= = =12 Ω

两灯泡串联电阻R串=2 R灯=2×12 Ω=24Ω

两灯泡串联的总功率P串= = =6 W

(3)两灯泡并联接在太阳能电池上,因实际电压等于灯泡的额定电压,两灯泡均正常发光。总功率P并=2 P灯=2×12W=24W

(4)要提高照明效果,两灯泡应该并联接入电路。因为从上面计算结果知,P并> P串,在相同时间内,并联消耗电能多,灯泡明亮,照明效果好。

21.解:(1)物体距传感器s = v t =340 m /s× =1.7m

   (2)物体(在0至15s相对传感器)静止

   (3)由图18知,物体作匀速直线运动,物体受到水平拉力F和摩擦力f二力平衡,

故f = F =10 N

拉力的功率P= = = =20W

五、问答题(5分)

22.答:预测小纸条将向水流靠近。依据空气流速大的地方压强较小,流速小的地方压强较大;由于水流动,纸与水流间的空气流动速度较快,纸与水流之间的空气压强较小,纸的另一侧(右侧)空气流速较慢,空气的压强较大;水流与纸条间的空气压强大于纸条右侧的空气压强,两侧的空气压力差将纸条压向水流。

六、实验、探究题(共19分)

23.(1)将三组同学所用的三支温度计一齐放进同一杯沸腾的水中(继续加热),观察三支温度计的读数是否一致。

 (2)水银;当水沸腾时,水银保持液态,能标示水沸点的温度,而酒精变成气态,不能显示水沸点;1mm;25℃

24.(1)0.4A (2)电流表A1和A2选用的量程不同 

可行

不可行

(3)a.不能。因为两灯亮度相同,表明两灯的实际功率相同,依P=UI及两灯串联时分到的电压U1和U2不一定相等知,电流I不一定相同。b.

 

25.(1)   (2)用天平(带砝码)测量装了铅丸的玻璃管总质量为m;用刻度尺测量玻璃管的底面直径为d和在管上确定纯水的密度值线A的位置 (3)从玻璃管中取出适量的小铅丸,使水面刚好在刻度线A处  (4)上方;因为依密度计浸没的深度公式h= 知,待测液体的密度越小,密度计浸没液体的深度越深。

 

 

 

 

首页 上一页 下一页 尾页
关于【广州中考物理试题与答案(word版)(3)】及中考、查分、择校等最新干货资讯,均在家长帮App,还有配套习题及老师免费解答问题,赶快戳我下载 >>>【家长帮App】<<<

相关推荐

点击查看更多
热点策划 更多
进入热门策划频道