Image Modal for Mobile

全国站 中考网-全国站

中考网

中考化学解题技巧:差量型选择题(含范例)

2019-09-06 10:55:19中考网整理
点击免费领取中考核心考点资料!

  现有铜化氧化铜的混合的5.6 g,与过量的一氧化碳充分反应后,得到固体物质为4.8克,则原混合的中铜单质的质量分数为 ( )
 
  A.10.2% B.20.4% C.28.6% D.40%
 
  审题与思路与CO发生反应。由于是充分反应,所以生成物中没有CuO;得到的固体物质全部是Cu的质量,这4.8 g的Cu应是原混合的中混有的Cu的质量和生成的Cu的质量之和。此题的解法很多。
 
  解:用差量法解题,设混合物中氧化铜的质量为x g,则铜为(5.6-x)g有:
 
  CO+CuO △ Cu+CO2 质量变化
 
  80 64 80-64=16 xg
 
  5.6g-4.8g=0.8g
 
  铜的质量为:5.6g-4g=1.6g
 
  其中差量16为CuO转变为Cu时的失氧量,也就是反应前后固体的质的质量差。
 
  所以混合的中铜单质的质量分数为:(单质铜的质量/ 混合物的质量 ) 100%=(1.6g/5.6g) 100%=28.6%
 
  故本题答案为C。
 
  注意:本题的解法有多种,我们在解此题时应该用什么方法,可以由我们自己去确定。关键是要理解各方法的原理以及含义,明白解题过程,在解题过程中要注意条理清晰、明确。
 
  总结:找准物质量之间的关系,抓住物质间的关纱来解题,能使我们很快地解出结果,而且计算过程简洁明了。
 
新初三快扫码关注
 
中考网微信公众号
 
每日推送学习技巧,学科知识点
 
助你迎接2020年中考!
 
 

相关推荐

点击查看更多
特别策划更多
进入特别策划频道