Image Modal for Mobile

全国站 中考网-全国站

中考网

2019中考化学专题训练:化学方程式及基本反应类型(3)

2019-04-16 22:03:58中考网整理
点击免费领取中考核心考点资料!

考点3 根据化学方程式的简单计算

8.将氯酸钾和二氧化锰的固体混合物20 g加入试管中,加热。待完全反应后,将试管冷却、称量,试管内固体物质为15.2 g。计算:

(1)反应生成的氧气质量为__4.8__g。

(2)列式计算原固体混合物中氯酸钾的质量。

解:设固体混合物中氯酸钾的质量为x。

2KClO3 =====MnO2△2KCl+3O2↑

245 96

x 4.8 g

24596=x4.8 g x=12.25 g

答:原固体混合物中氯酸钾的质量为12.25 g。

9.某氯化钠样品中含有氯化镁。为测定其中氯化钠的质量 ,称量5.00 g样品于烧杯中,加适量水完全溶解,然后逐滴加入氢氧化钠溶液至恰好完全反应,生成0.58 g沉淀。请回答下列问题:

(1)氢氧化钠溶液可使紫色石蕊溶液变成__蓝__色。

(2)计算该样品中氯化钠的质量分数。

解:设该样品中氯化钠的质量分数为x。

2NaOH+MgCl2===2NaCl+Mg(OH)2↓

95 58

5.00 g×(1-x) 0.58 g

9558=5.00 g×(1-x)0.58 g

x=81%

答:该样品中氯化钠的质量分数为81%。

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
特别策划更多
进入特别策划频道