2019中考化学方程式计算题练习
2019-04-21 14:50:07中考网整理
点击免费领取中考核心考点资料!
例1:我国第一部《室内空气质量标准》于2003年3月1日起实施,其中规定室内空气中甲醛(HCHO)含量不得超过0.1mg/m3。甲醛的含量可根据下列反应测定; 4KMnO4+5HCHO+6H2SO4=2K2SO4+4MnSO4+5CO2+11H2O
现取某装修后的室内空气样品500mL,用溶质质量分数为1.58×10-8(0.00000158%)的高锰酸钾溶液(其中加入适量的硫酸溶液)300g,与其中的甲醛恰好完全反应。
(1)求500mL该空气中甲醛的质量。
(2)通过计算说明,该居室内空气中甲醛含量是否符合国家规定的标准。
解:(1)设500mL该空气中甲醛的质量为x,反应掉的高锰酸钾的质量为:
300×103mg×1.58×10-8=4.74×10-3mg
4KMnO4+5HCHO+6H2SO4=2K2SO4+4MnSO4+5CO2+11H2O
4×1585×30
4.74×10-3mgx
(2)因为2.25mg/m3大于0.1mg/m3,所以超过了国家规定的标准。
答:500mL该空气中甲醛的质量1.125×10-3mg。
因为2.25mg/m3大于0.1mg/m3,该居室内空气中甲醛含量不符合国家标准。
